Quantcast

金曲奖名单揭晓 陈奕迅徐佳莹称王封后(组图)

2018-06-24 00:43 桌面版 正體 0
    小字

第29届金曲奖陈奕迅封王、徐佳莹称后。
第29届金曲奖陈奕迅封王、徐佳莹称后。(图片来源:中央社)

第29届金曲奖颁奖典礼今晚在台北小巨蛋举行,歌王歌后分别为陈奕迅和徐佳莹。评审团主席陈子鸿说明,歌王歌后都是在首轮就胜出,总票数19票,陈奕迅以14票过半胜出,歌后徐佳莹以11票拿下。

今年评审重点放在作品的“前瞻性”及“市场开拓性”,陈子鸿向媒体透露评审决选过程,今年最佳国语男歌手奖的角逐虽然讨论很久,但在第一轮就出线。

陈子鸿说明,评审讨论到最后都有共识,陈奕迅对音乐的驾驭杰出,在音乐节奏感、复杂度非常高的情况下,却能唱得让人听起来轻松舒服、游刃有余细腻动人,技巧性非常好,且不觉得是在展现技术,因此评审很快就有共识。

“小宇和林俊杰讨论度其实也很高,但只能说对手太强。”陈子鸿指出,评审们彼此在投票前,都会先讲出各自欣赏的理由,经过充分讨论后投票。事实上,其他角逐者也很厉害,最后由陈奕迅获得14票过半拿下歌王,关键就是“陈奕迅与音乐性的融合度非常高。”

在最佳国语女歌手奖部分,陈子鸿解释,今年大家整体表现确实满好的,但徐佳莹“心里学”是在首轮投票就获得11票拿下,彭佳慧及aMEI的讨论也满多并列第二顺位,两者得分也很平均;“徐佳莹胜出主因是心里学这张专辑,听起来让人游刃有余的感觉,听起来非常舒服。”

此外,由于日前金曲奖初审委员袁永兴曾公开发言“aMEI这张专辑有严重失误”造成困扰,而主动向陈子鸿请辞。对此,陈子鸿也进一步说明,“袁永兴请辞后并无参与复审,也不影响其他评委票选,计有19名评审参与复审,总票数为19票。”

第29届金曲奖最佳国语男歌手奖入围的有:宋念宇“同在”(华纳国际音乐)、李玖哲“李玖哲"Will You Remember"”(由你娱乐)、陈奕迅“C'mon In~”(环球国际)、林俊杰“伟大的渺小”(华纳国际音乐)、许书豪“HOW”(上行娱乐)。

第29届金曲奖最佳国语女歌手奖入围的有:吕蔷Amuyi“O_LOVE”(爱贝克思)、徐佳莹“心里学”(亚神音乐娱乐)、Faye飞“小太空”(我做了)、aMEI“偷故事的人”(百代唱片)、彭佳慧“我想念我自己”(台湾索尼音乐)。

第29届金曲奖完整得奖名单

■年度专辑奖

陈奕迅以C'mon In~获得最大奖:年度专辑奖。
陈奕迅以C'mon In~获得最大奖:年度专辑奖。(图片来源:中央社)

C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)

■最佳国语专辑奖

心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)

■最佳国语男歌手奖

陈奕迅/C'mon In~/环球国际唱片股份有限公司

■最佳国语女歌手奖

徐佳莹/心里学/亚神音乐娱乐股份有限公司


徐佳莹获得最佳国语女歌手奖。(图片来源:中央社)

■最佳专辑制作人奖

李宗盛/仍是异乡人(Still An Outlander)/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)

■最佳单曲制作人奖

林生祥/有无(片尾曲)To Have,or Not To Have“大佛普拉斯的电影配乐”/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)

■最佳乐团奖

董事长乐团(吴永吉、林大钧、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭/大吉祥整合行销有限公司

■最佳编曲人奖

温奕哲/阎罗王“我有我自己”/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:阎奕格)

■特别贡献奖

苏芮、郭宗韶

■最佳演唱组合奖

顽童MJ116(周文杰、林睦渊、陈昱榕)/干大事BIG THING/滚石国际音乐股份有限公司

■最佳作词人奖

宋冬野/郭源潮“郭源潮”/海蝶音乐股份有限公司(演唱者:宋冬野)

■最佳演唱录音专辑奖

家III/种子音乐有限公司(主要录音人员:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吴蒙惠、乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带后制人员:朱敬然)

■最佳演奏录音专辑奖

happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后制人员:Dave Darlington)

■最佳音乐录影带奖

身后“偷故事的人”/百代唱片股份有限公司(导演:罗景壬)

■最佳专辑装帧设计奖

廖俊裕/兄弟没梦不应该/好有感觉音乐事业有限公司

■最佳台语专辑奖

卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)

■最佳台语女歌手奖

张艾莉/张艾莉-艾莉,爱你/华特国际音乐股份有限公司

■最佳台语男歌手奖

萧煌奇/人生我敬你一杯/华纳国际音乐股份有限公司

■最佳原住民语专辑奖

直美/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团)

■最佳原住民语歌手奖

桑梅绢/渲染/台湾足迹有限公司

■演奏类最佳专辑奖

happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)

■演奏类最佳专辑制作人奖

许郁瑛/happened,happening/和谐汇聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards)

■最佳客语专辑奖

黄泥路/贰楼音乐工作室(演唱者:黄连煜)

■最佳客语歌手奖

秋林/大岭脚下2/禾广娱乐股份有限公司

■最佳新人奖

茄子蛋/卡通人物/艾格普兰特艾格有限公司

■年度歌曲奖

鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)

■最佳作曲人奖

卢广仲/鱼仔“鱼仔”/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)

■演奏类最佳作曲人奖

钟兴民/红树林“钟兴民作品集”/果核有限公司(演奏者:钢琴钟兴民、小提琴独奏曾诚、Filmorchester Babelsberg)


【诚征荣誉会员】溪流能够汇成大海,小善可以成就大爱。我们向全球华人诚意征集万名荣誉会员:每位荣誉会员每年只需支付一份订阅费用($68美元/年),成为《看中国》网站的荣誉会员,就可以助力我们突破审查与封锁,向至少10000位中国大陆同胞奉上独立真实的关键资讯,在危难时刻向他们发出预警,救他们于大瘟疫与其它社会危难之中。

分享到:

看完这篇文章觉得

评论

畅所欲言,各抒己见,理性交流,拒绝谩骂。

留言分页:
分页:


Top