Quantcast

content

七七事变80周年 再悼232颗殒落的将星(图)

2017-07-07 00:10 作者:仰岳 桌面版 正體 4
    小字

宛平县守军出动,国军士兵跑出宛平城奔向战斗岗位。
宛平县守军出动,国军士兵跑出宛平城奔向战斗岗位。(图片来源:维基百科)

今年7月7日为七七卢沟桥事变的80周年,七七事变也被视为是中国抗日战争全面爆发的起点。

在之后长远八年的悲壮抗日战争中,有纸本史料及出处为证的殉国将领,就有232位,其中竟有将领是死于受到共军或伪军杀害的,在每位被共军或伪军杀害的将领背后,又有多少不知名的国军死于此呢?

因此在纪念七七事变时,日本侵华的历史虽不可忘,但以蒋介石领导下的真正参与抗日的国军将领及士兵也不可忘,而中共在抗日期间,破坏抗日的历史更不可忘。

232颗殒落的将星──国军抗日殉国全名单

遭共军或伪军杀害以粗体字表示。

1、韩家麟少将—国民革命军东北边防驻江司令部公署高参

(于918事变后开始率部抗日,于1932年7月于黑龙江海伦市壮烈殉国)

2、王润波少将—国民革命军第25师149团团长

(1933年3月9日于长城古北口与日军作战中遭炮弹击中,壮烈殉国)

3、佟麟阁上将—国民革命军第29军副军长

(1937年7月26日于平津保卫战中于南苑大红门壮烈殉国)

4、赵登禹上将—国民革命军第29军132师师长

(1937年7月26日于平津保卫战中与日军血战4日,最后于南苑壮烈殉国)

5、黄梅兴中将—国民革命军第88师264旅旅长

(1937年8月13日于松沪会战时奉命攻击日军海军司令部,不幸于钱塘江附近壮烈殉国)

6、张树桢少将—国民革命军第72师416团团长

(1937年8月22日于河北怀柔与日军激战,最后壮烈殉国)

7、蔡炳炎中将—国民革命军第18军第67师110旅旅长

(1937年8月25日于松沪会战时于陆家村与日军血战,不幸于此役壮烈殉国)

8、夏子明少将—国民革命军第29军补充旅旅长

(1937年8月于平津保卫战中壮烈殉国)

9、张诚德中将—国民革命军骑兵第3师师长

(1937年8月于张家口与日军激战后壮烈殉国)

10、尉迟凤岗少将—国民革命军第7师21旅副旅长

(1937年9月22日于河北涿州董村遭日军袭击,为掩护友军而壮烈殉国)

11、梁镜斋少将—国民革命军第69师203旅旅长

(1937年9月28日于雁门关与日军激战3日后壮烈殉国)

12、邓铁梅中将—国民革命军东北义军司令

(1934年5月因行动不便遭日军逮捕,最后在狱中遇害)

13、庞泰峰少将—国民革命军91师271旅副旅长

(1937年10月在河北与日军作战阵亡)

14、张成义少将—国民革命军绥远国民司令部司令

(1937年9月于绥察边境与日军激战数日,最后壮烈殉国)

15、段捷三少将—国民革命军第66师新编18团团长

(1937年10月于晋南与日军激战,最后被炮火击中,壮烈殉国)

16、姜玉贞中将—1937国民革命军第66师196旅旅长

(1937年10月10日于忻口会战中与日军激战数日,最后身陷重围壮烈殉国)

17、杨杰少将—国民革命军第1旅副旅长

(1937年10月11日于松沪会战中防守西塘桥,遭日军炮火击中壮烈殉国)

18、刘家麒中将—国民革命军第9军54师师长

(1937年10月16日于忻口会战中与日军激战,最后于南怀化高地壮烈殉国)

19、郑廷珍中将—国民革命军独立第5旅旅长

(1937年10月16日于忻口会战中壮烈殉国)

20、郝梦龄上将—国民革命军第9军军长

(1937年10月16日于忻口会战中与日军血战5日,最后于南怀化高地壮烈殉国)

21、庞汉桢少将—国民革命军第170师517旅旅长

(1937年10月23日于松沪会战中,于陈家行阵地遭日军炮火击中,壮烈殉国)

22、秦霖中将—国民革命军第171师511旅旅长

(1937年10月23日于松沪会战中在上海湾宅阵地与3倍数量之日军肉搏,最后壮烈殉国)

23、刘眉生少将—国民革命军第85军253旅510团团长,追晋陆军少将

(1937年10月28日于忻口会战中与日军血战,最后于南怀化高地壮烈殉国)

24、官惠民少将—国民革命军第90师207旅旅长

(1937年10月28日布防于嘉定县清水阵地与日军激战,最后遭日军炮火击中,壮烈殉国)

25、朱芝荣少将—国民革命军第107师321旅旅长

(1937年11月3日于松沪会战中遭日军围困,壮烈殉国)

26、吴继光少将—国民革命军第74军58师174旅旅长

(1937年11月9日于白鹤港掩护友军转进,不幸被日军炮火击中,壮烈殉国)

27、吴克仁中将—国民革命军第67军军长

(1937年11月9日淞沪会战,在指挥部队渡河不幸被日军炮火击中,壮烈殉国)

28、高志航少将—空军驱逐司令兼第4大队大队长

(于1937年11月21日于周家口遭日军战机偷袭,壮烈殉国)

29、夏国璋中将—国民革命军第175师副师长

(于1937年11月21日于吴兴县以1旅兵力抵御数万日军,最后壮烈殉国)

30、饶国华上将—国民革命军第154师师长

(于1937年11月31日于南京广德之役自裁殉国)

31、刘启文少将—国民革命军第108师322旅旅长

(1937年11月于苏州河抗击日军,壮烈殉国)

32、朱赤少将—国民革命军第88师262旅旅长

(1937年12月12日于南京保卫战中与日军激战壮烈殉国)

33、高志嵩少将—国民革命军第264旅旅长

(1937年12月12日于南京保卫战中在雨花台阵地壮烈殉国)

34、司徒非少将—国民革命军第160师参谋长

(1937年12月12日于南京保卫战中壮烈殉国)

35、姚中英少将—国民革命军第156师参谋长

(1937年12月12日于南京保卫战于太平门陷入日军包围,最后壮烈殉国)

36、萧山令中将—国民革命军南京宪兵副司令

(1937年12月12日为保护部属于南京保卫战中壮烈殉国)

37、谢琼珠少将—军事委员会调查统计局司令

(1937年12月19日于浦东遭日军杀害,壮烈殉国)

38、李兰池少将—国民革命军第5军少将副旅长

(1937年12月于南京保卫战中率部突围不幸于大胜关附近遭数倍日军袭击,壮烈殉国)

39、李绍嘉少将—国民革命军第156师468旅长

(1937年12月于南京保卫战中壮烈殉国)

40、易安华少将—国民革命军第87师259旅旅长

(1937年12月于南京保卫战中日军激战,最后于莫愁湖壮烈殉国)

41、罗策群少将—国民革命军第159师副师长

(1937年12月于南京保卫战中壮烈殉国)

42、陈蕴瑜少将—国民革命军第102师607团团长

(1937年底于徐州会战中在河南真邑牛堤旁魏楼与日军激战,壮烈殉国)

43、赵锡章中将—国民革命军第19军70师215旅长

(1938年2月21日于山西阴县与日军进行巷战,不幸壮烈殉国)

44、刘震东中将—国民革命军第2路游击司令

(1938年2月22日于山东莒县与数倍日军激战,不幸壮烈殉国)

45、王铭章上将—国民革命军122师师长

(1938年3月17日于滕城保卫战与日军血战5日后壮烈殉国)

46、赵渭宾少将—国民革命军第41军122师参谋长

(1938年3月17日于滕城保卫战与日军血战5日后壮烈殉国)

47、范庭兰少将—第1战区游击4总队总队长

(1938年3月于河南修武5里源与日军激战数日后壮烈殉国)

48、马卫民少将—国民革命军游击司令

(于1938年4月于峄县木山遭共军杀害,壮烈殉国)

49、谢升标少将—国民革命军苏浙皖游击司令

(1938年4月于徐州会战中在江苏境内与日军激战,壮烈殉国)

50、刘桂五少将—国民革命军骑兵第6师师长

(1938年4月22日为掩护友军与日军于内蒙黄油干子激战3日,毙敌数十人后力尽、壮烈殉国)

51、莫肇衡少将—国民革命第183师103团团长

(1938年4月26日于山东峄县与日军激战,不幸壮烈殉国)

52、严家训少将—国民革命第180师102团团长

(1938年4月27日于山东峄县与日军激战,不幸壮烈殉国)

53、陈钟书少将—国民革命军第183师542旅团长

(1938年4月于山东会战中与日军激战,最后壮烈殉国)

54、扈先梅少将—国民革命第51军341旅旅长

(1938年4月于台儿庄之役日军激战,最后壮烈殉国)

55、张众佩少将—国民革命第21集团军总司令部参议

(1938年4月于江苏与日军激战,不幸遭炮火击中,壮烈殉国)

56、周元中将—国民革命军第48军173师副师长

(1938年5月9日于山东蒙城与20万日军激战,壮烈殉国)

57、李必藩中将—国民革命军23师师长

(1938年5月9日于山东荷泽与20万日军激战,壮烈殉国)

58、黄启东少将—国民革命军第27军参谋长

(1938年5月9日于山东荷泽与20万日军激战,壮烈殉国)

59、朱家麟少将—国民革命军第39师115旅旅长

(1938年5月15日于江苏踼山与日军激战,壮烈殉国)

60、邓左虞少将—国民革命军第139师参谋长

(1938年5月18日于徐州会战中在江苏萧县与日军激战,壮烈殉国)

61、马威龙少将—国民革命军第46师第3旅旅长

(1938年5月于兰封战役中壮烈殉国)

62、纪鸿儒少将—国民革命军第51师团长

(1938年5月于河南兰封附近与日军激战,壮烈殉国)

63、张荣发少将—国民革命军第26师团长

(1938年7月于武汉会战中与日军激战于江西,最后壮烈殉国)

64、林光伟少将—国民革命军军事委员会政治部总务处长

(1938年8月16日于武汉保卫战中与日军激战,最后壮烈殉国)

65、胡凤林少将—军事委员会别动总队东北游及13支队司令

(1938年9月于山东与日军作战,遭日军袭击,壮烈殉国)

66、陈德馨少将—国民革命军第29师86旅旅长

(1938年9月于湖北黄梅与日军激战数日后壮烈殉国)

67、毛岱钧少将—国民革命军35团团长

(1938年9月于江西朱蒙山与日军激战数日,最后壮烈殉国)

68、陈忠杞少将—国民革命军第15师450旅旅长

(1938年10月于武汉与日军作战,遭日军3面包围,壮烈殉国)

69、朱炎辉少将—国民革命军第185师546旅旅长

(1938年10月于武汉保卫战与日军激战后壮烈殉国)

70、雷忠少将—皖北军事联络员兼游击副总指挥

(1938年10月中与日军激战数于安徽霍邱,于此役壮烈殉国)

71、冯安邦中将—国民革命军第42军军长

(1938年11月3日于转进襄樊途中遭日军战机轰炸,壮烈殉国)

72、范筑先少将—国民革命军聊城保安司令

(1938年11月15日于聊城北门与日军作战,城陷自裁讯国)

73、郁仁治少将—国民革命军山东省政府1区保安司令部军事特派员

(1938年11月17日于山东肥城与日军激战,壮烈殉国)

74、钟芳峻少将—国民革命军153师459旅旅长

(1938年11月于广东与日军作战,壮烈殉国)

75、丁永缙少将—国民革命军第2集团军武汉办事处处长

(1938年11月于武汉会战中与日军作战,于此役壮烈殉国)

76、张镜远少将—国民革命军新编23师2旅旅长

(1938年11月于武汉会战中与日军于湖南地区作战,于此役壮烈殉国)

77、刘景山少将—国民革命军132师194旅旅长

(1938年11月于武汉会战中与日军于河南地区作战,于此役壮烈殉国)

78、胡文臣少将—国民革命军第33师游击第3团团长

(1938年冬于江苏宿迁陷入优势日军包围,最后壮烈殉国)

79、秦墉少将—国防部军统局参谋长

(1938年12月随部队于山西大同与进犯日军激战,最后壮烈殉国)

80、徐积璋少将—国民革命军第205旅旅长

(1938年12月于山西将门口与进犯日军激战,最后壮烈殉国)

81、李世平少将—国民革命军第1战区司令长官行政署高参

(1938年与进犯徐州之日军激战,壮烈殉国,时年60岁)

82、李席久少将—国民革命军河北游击第1支队队长

(1938年于河北与日军激战数日,最后壮烈殉国)

83、夏军川少将—国民革命军东北捷进军游击司令部司令

(1939年于山西袭击日军,最后不幸壮烈殉国)

84、邵承诚中将—国民革命军第3战区司令长官部参谋处长

(1939年1月于江西与进犯日军激战遭炮火击中,壮烈殉国)

85、卢尚秀少将—国民革命军冀察游击队第2纵队第5支队司令

(1939年1月于河北与日军激战,最后壮烈殉国)

86、林英灿少将—国民革命军第152师副师长

(1939年1月13日于龙山市与进犯日军激战遭战机轰炸,壮烈殉国)

87、李树棠少将—国民革命军太原绥署咨议

(1939年2月于山西搜集日军情资不幸被捕,于押送途中服毒自杀壮烈殉国)

88、张子纲少将—国民革命军利含两县游击司令

(1939年3月于古河遭日军及汉奸包围暗杀殉职)

89、李国良中将—国民政府军事委员会军训部辎重兵监

(1939年3月于陕西转进中遭日军伏击,壮烈殉国)

90、张谞行中将—国民革命军天水行营副参谋长

(1939年3月于行营地下室遭日军空袭,壮烈殉国)

91、杨家骝少将—国民革命军第60师180旅360团团长

(1939年3月于南昌隶树港附近与日军激战后壮烈殉国)

92、高克敏少将—国民革命军河北民军特务旅旅长

(1939年3月7日于河北元氏县伏击日军,不幸壮烈殉国)

93、王禹九少将—国民革命军第79军参谋长

(1939年3月26日于江西虬岭东南与日军激战中壮烈殉国)

94、王自衡少将—山东省保安第24旅旅长

(1939年3月于山东境内与日军展开游击战,最后遭优势兵力包围,壮烈殉国)

95、赵翔之少将—军事委员会天水行营军务处长

(1939年3月于陕西境内与日军激战,最后壮烈殉国)

96、刘金声少将—军事委员会天水行营军训处副处长

(1939年3月于陕西境内与日军激战,最后壮烈殉国)

97、方玿舟少将—国民革命军别动队司令兼第三救济区特派员

(1939年4月15日于定远凤台一带遭奸匪杀害)

98、王淦尘少将—国民革命军106师师长

(1939年4月于武汉会战后持续与日军实施游击战,于河南周边山区遭包围,壮烈殉国)

99、唐聚五少将—国民革命军东北游击司令

(1939年5月18日于平台山之役与日军激战后壮烈殉国)

100、宫志沂少将—国民革命军第6集团军总司令部参议

(1939年5月于陕西境内军部阵地遭日军炮火袭击,壮烈殉国)

101、陈安宝上将—国民革命军第29军军长

(1939年6月5日于南昌之役在江西田径与日军激战中壮烈殉国)

102、方叔洪中将—国民革命军第114师师长

(1939年6月25日于山东荷泽冯家场与数倍日军激战,身负重伤,为免被俘遂自裁殉国)

103、黄英诚少将—国民革命军68军司令部高参

(1939年7月于河南与日军展开游击战,于此役壮烈殉国)

104、武汉卿中将—国民革命军东北忠义救国军第10路司令

(1939年8月17日于安次县均口村与日军遭遇展开血战,于此役壮烈殉国)

105、马文采少将—国民革命军冀察战区游击队第6支队副司令

(1939年9月16日于河北与日军展开游击战,于此役壮烈殉国)

106、邓述恩少将—国民革命军冀察战区游击队第6支队参谋长

(1939年9月于河北与日军展开游击战,遭日军伏围,壮烈殉国)

107、廖磊上将—国民革命军21集团军司令

(多次与日军于江苏、皖东地区作战,颇具战功,然因积劳成疾于1939年10月23日以脑溢血病病逝住所)

108、金镜清少将—国民革命军军训部驻桂办事处组长

(1939年10月于广西境内与日军展开血战,于此役壮烈殉国)

109、都蕴初少将—国民革命军第2集团军参谋处长

(曾于河北、山西、台儿庄与日军作战颇有战功,于1939年10月于大别山之役侦查地形时发生意外坠崖殉职)

110、韩炳宸少将—山东13区保安副司令

(1939年11月10日于山东莱西竟庄展开血战,于此役壮烈殉国)

111、李文焕少将—国民革命军河南陕县团管区司令

(1939年于河北南宫与数倍日军激战,最后壮烈殉国)

112、赵清廉少将—国民革命军军事委员会参议

(1939年于湖北与日军激战,最后壮烈殉国)

113、赵侗中将—国民革命军冀察战区游击一纵队司令

(1940年1月2日于河北赞皇一带遭共军贺龙部队袭击后遭杀害)

114、胡金波少将—国民革命军冀察战区第2总队旅长

(1940年1月3日于江苏收复阜宁后于追击日军途中不幸殉国,年66岁)

115、马玉仁中将—苏鲁战区第1路游击司令

(1940年1月3日于江苏收复阜宁后于追击日军途中不幸殉国,年66岁)

116、郑作民中将—国民革命军第2军副军长

(1940年2月3日于第2次昆仑关之役中壮烈殉国)

117、武宗中少将—国民革命军山西保4区司令部副司令

(1940年2月与日军于山西实施游击战,壮烈殉国)

118、章灿少将—国民革命军第131师团长

(1940年3月2日于广西抗及日军,血战数日,不幸殉国)

119、戴民权中将—第1战区豫南游击第5纵队司令

(1940年3月于淮河与日军血战3日,身受重伤,于4月12日不治身亡)

120、陆领少将—国民革命军第4战区第1游击区副司令

(1940年3月于广东省中山线为掩护友军陷入日军包围,壮烈殉国,时年65岁)

121、胡越少将—国民革命军第9战区司令长官政治部高参

(1940年3月于湘境内与日军作战,壮烈殉国)

122、吴赓恕少将—国防部情报局主任

(1940年3月21日奉命刺杀汪精卫不幸遭逮捕,宁死不屈,最后遇害身亡)

123、宋哲元上将—国民革命军52军军长

(参与喜峰口、平津作战、于1940年3月因病回四川绵阳疗养,4月5日病逝)

124、罗启疆中将—国民革命军82师师长

(1940年4月5日于湖南岳阳县病故)

125、杨金声少将—国民革命军军统局军事特派员(兼财政厅长)

(1940年4月11日于张家口搜集敌情遭日军逮捕,宁死不屈,最后被害,壮烈殉国)

126、于思元少将—国民革命军冀察战区司令部参议

(1940年5月为救援友军于冀境内与日军作战,壮烈殉国)

127、钟毅中将—国民革命军第84军173师师长

(1940年5月9日于枣阳一役,于困湖北苍苔遭日军围困围,为免受俘,自杀殉国)

128、张自忠上将—国民革命军第33集团军总司令

(1940年5月16日于湖北南瓜店遭日军包围,最后血战殉国)

129、樊钊中将—国民革命军第71师副师长

(1940年5月16日于晋绥游击战中在山西向日军进攻时遭共军袭击,壮烈殉国)

130、夏维礼少将—国民革命军冀察战区第2纵队司令

(1940年6月于冀察游击战中壮烈殉国)

131、戴静园少将—国防部情报局参议

(1940年6月20日于上海搜集情资遭日军侦悉,派兵围之,于交战中壮烈殉国)

132、廖孟仁少将—国民革命军第44军参谋长

(1940年7月于湖北内与日军激战,壮烈殉国)

133、刘武铭少将—国民革命军203旅旅长

(1940年7月驻交城整训期间遭奸伪突袭后遭杀害殉国)

134、陈世璠少将—国民革命军江西浮梁团管区司令

(1940年8月18日因日以继夜推行役政,终积劳成疾,病逝于寓所)

135、李守维中将—国民革命军第89军军长

(1940年10月2日于黄桥一带遭共军袭击殉国)

136、王传绶少将—苏鲁战区捷进第10纵队司令

(1940年10月于国民革命军苏鲁边境与日军作战,壮烈殉国)

137、陈烈中将—国民革命军54军军长

(1940年10月于云南与日军血战数日,最后壮烈殉国)

138、赵铭少将—国民革命军山西保安第11区副司令

(1940年11月于山西与日军血战数日,壮烈殉国)

139、张国基少将—冀察战区津浦游击纵队司令

(1940年12月于河北吴桥与日军作战,壮烈殉国)

140、朱鸿勋中将—国民革命军53军副军长

(1941年1月于湘西袭击日军途中遇敌机轰炸中弹殉国)

141、陈师洛少将—国民革命军第89师参谋长

(1941年1月于豫南会战中于江苏津浦路袭击日军,不幸被炮火击中壮烈殉国)

142、燕鼎九少将—国民革命军第1战区游击第22纵队副司令

(1941年1月28日于汝南城郊与日军佐伯联队作战,陷入重围被俘,誓死不吐一言,最后遇害)

143、张骏少将—国民革命军第5军暂3师参谋长

(1941年3月6日于豫南会战中与日军激战数日,不幸壮烈殉国)

144、蒋志英少将—浙东沿海军台州守备指挥官

(1941年4月19日于浙江海门与日军第5师团血战,于此战壮烈殉国)

145、谢普元少将—国民革命军第524团团长

(1941年4月24日于上海孤军营遭日军收买之汉奸刺杀,壮烈殉国)

146、王竣中将—国民革命军第27师师长

(1941年5月9日于中条山之役在台岩阵地,与日军血战2日后壮烈殉国)

147、梁希贤少将—国民革命军第22师副师长

(1941年5月于中条山之役与日军血战数日后,因部属伤亡殆尽,遂自裁殉国)

148、张世惠少将—国民革命军利14集团军参谋处长

(1941年5月于山西与日军血战,不幸遭炮火击中,壮烈殉国)

149、陈文杞少将—国民革命军第80军27师

(1941年5月9日中条山之役于台寨村与敌肉搏,中刀殉国)

150、唐淮源上将—国民革命军第3军军长

(1941年5月12日于中条山之役,遭日军包围,最后自裁殉国于县山之顶)

151、寸性奇中将—国民革命军第3军12师师长

(1941年5月13日于中条山之役自裁殉国于毛家沟)

152、张能忍少将—国民革命军江苏省保安第6路指挥官

(1941年5月31日于鲁、苏地区与日军进行游击战,遭炮火击中,壮烈殉国)

153、万金声少将—国民革命军第15军高参

(1941年5月于山西阳城与日军激战,最后壮烈殉国)

154、陈中柱少将—国民革命军鲁苏皖游击第4纵队司令

(1941年6月6日于江苏泰县武家泽与日军激战3日,最后壮烈殉国)

155、李果堪少将—国民革命军军统局区长

(1941年7月6日于湖北袭击日军,遭炮火击中,壮烈殉国)

156、杨生少将—国民革命军南洵挺进纵队参谋长兼第二支队司令

(1941年7月13日于南昌与日军作战阵亡)

157、金祟印少将—国民革命军第17军参谋长

(1941年7月16日于山西绛县横水镇遭日军暗杀遇害)

158、姜宏勋少将—国民革命军第33军政治部主任

(1941年8月27日于上海遭日军逮捕,宁死不屈,于12月26日遇害)

159、石作衡中将—国民革命军第70师师长

(1941年9月5日于山西绛县富家岭与日军激战,壮烈殉国)

160、李汉卿中将—国民革命军第57师步兵指挥官

(1941年9月30日于长沙第二次会战中在江西上高春华山附近与日军血战3日后壮烈殉国)

161、徐衍昆少将—国民革命军鲁苏皖边区游击部司长

(1941年9月于鲁苏境内与日军进行游击战,不幸壮烈殉国)

162、王儒钦少将—国民革命军第42师参谋长

(1941年9月于晋绥游击战中在大岳山区与日军激战后壮烈殉国)

163、刘世焱少将—暂编第8师团长

(1941年9月于河南东流遭遇日军13师团18联队,拚死奋战击溃日军,然而于此役壮烈殉国)

164、赖传湘中将—国民革命军第190师副师长

(1941年9月于湘北第二次会战中死守长沙,壮烈殉国)

165、武士敏中将—国民革命军98军军长

(1941年9月于中条山会战中与日军血战七日最后于肉搏战中毙敌数十人后力尽,壮烈殉国)

166、李宜中将—卾东游击总指挥部总参议

(1941年10月于广东与日军激战,奉命突袭日军阵地,不幸壮烈殉国)

167、郭毓林少将—中央军校战术教官

(于1941年12月于鲁西遭共军杀害)

168、朱实夫少将—国民革命军新编第3师副师长

(曾多次与日军作战,于1941年于北湾行军中旧伤复发,与世长辞)

169、刘彰民少将—国民革命军河北民军总指挥部高参

(1941年于河南率部与日军激战,壮烈殉国)

170、李春农少将—国民革命军广东保安7团团长

(1942年1月于广东日军激战,壮烈殉国)

171、张荣冈少将—国民革命军第13军4师高参

(1942年3月于豫南与日军遭遇,激战中遭炮火击中,壮烈殉国)

172、鲍刚少将—国民革命军豫南游击总指挥

(1942年3月23日于随县遭反动份子暗杀,壮烈殉国)

173、刘纬少将—国民革命军苏浙行动委员会忠义救国军高参

(1942年4月于江苏抵御进犯日军,激战中遭炮火击中,壮烈殉国)

174、张致广少将—国民革命军远征66军作战科长

(1942年4月28日于缅甸腊戌与日军激战,壮烈殉国)

175、朱世勤中将—国民革命军暂编第30师师长

(1942年5月4日于单县王砦与日军激战,壮烈殉国)

176、戴安澜中将—国民革命军远征军200师师长

(1942年5月16日于缅广公路遭日军伏击,身受重伤,于26日故于缅甸茅邦村)

177、黄祯泰少将—国民革命军第29师高参

(1942年6月豫境与日军激战后壮烈殉国)

178、王凤山中将—国民革命军第34军暂编45师师长

(1942年6月18日为守卫百姓于张翁村与日军激战,壮烈殉国)

179、胡义宾少将—国民革命军远征军第5军96师副师长

(1942年7月于缅甸密支那与日军激战,壮烈殉国)

180、窦来瘐少将—国民革命军山东省第17保安旅旅长

(1942年8月于鲁苏游击战中与日军激战后壮烈殉国)

181、周复中将—国民革命军鲁苏战区政治部主任

(1943年2月20日于张家溜城顶山遭日军内田旅团包围,率敢死队数十人冲杀,最后壮烈殉国)

182、王立业少将—国民革命军第19军70师副师长

(1943年2月17日于稷山县山交村与日军激战后壮烈殉国)

183、胡式禹少将—国民革命军山东挺进总指挥部军事处长

(1943年2月于山东与日军激战后壮烈殉国)

184、张植桴少将—国民革命军第130师参谋长

(1943年2月于山东与日军激战,不幸被炮火击中,壮烈殉国)

185、李仲寰中将—国民革命军独立第6旅代旅长

(1943年3月于绥远、包头一带与日军激战后壮烈殉国)

186、邵恩三少将—国民革命军24集团军总司令部处长

(1943年4月于山西与进犯日军激战,壮烈殉国)

187、王保忠少将—国民革命军苏鲁战区司令部高参

(1943年5月于苏鲁游击战中与日军激战后壮烈殉国)

188、魏凤诏少将—国民革命军苏鲁战区司令部副官处高参

(1943年5月于苏鲁游击战中遭日军包围,不幸壮烈殉国)

189、王松元少将—国民革命军第114师副师长

(1943年8月于苏鲁游击战中与日军激战后壮烈殉国)

190、张春炎少将—国民革命军第114师参谋长

(1943年8月于苏鲁游击战中与日军激战后壮烈殉国)

191、黄德兴少将—国民革命军第114师师长

(1943年8月于苏鲁游击战中与日军激战后壮烈殉国)

192、张銮基中将—国民革命军第3战区第2游击区副指挥官

(1943年10月袭击浙北之日军不幸遭炮火击中,壮烈殉国)

193、许国璋中将—国民革命军第44军150师师长

(1943年11月20日年于常德之役于太浮山附近与日军激战,最后壮烈殉国)

194、徐镇国中将—国民革命军军训部高参

(1943年11月于江浙地区率部突击日军身负重伤,最后壮烈殉国)

195、彭士量中将—国民革命军第73军暂编5师师长

(1943年11月15日年于常德之役于岩门口附近,遭遇日军战机轰炸身负重伤,随后殉国)

196、孙明瑾中将—国民革命军第10预备师师长

(1943年12月1日年于常德之役与日军激战4日最后于赵家庄壮烈殉国)

197、张惠民少将—国民革命军第10军第3师师长

(1943年12月4日于常德之役与日军激战,壮烈殉国)

198、黄福臣少将—国民革命军广西自卫军第2旅旅长

(1943年于云南率军抗击日军激战,不幸壮烈殉国)

199、陈飞龙少将—国民革命军第10师师长

(1943年12月于常德之役与日军激战,壮烈殉国)

200、董瀚少将—国民革命军200师团长

(屡次于滇西与日军作战颇有战功,1943年于空运还师之际,因飞机失事于滇西芒市殉国)

201、韩香齐少将—国民革命军第1战区豫北挺进军总司令部高参

(1944年于河南与日军作战,不幸壮烈殉国)

202、陈范少将—国民革命军远征军司令部高参

(1944年春于江西与日军激战,壮烈殉国)

203、李文开少将—国民革命军第20集团军卡瓦山区守备司令

(1944年1月于常德之役与日军激战于贵州,最后壮烈殉国)

204、柴意新少将—国民革命军第57师196团团长

(1944年1月于常德之役与日军激战,最后壮烈殉国)

205、张剑虹少将—国民革命军第5军司令部高参

(1944年1月于龙陵之役与日军激战,不幸遭炮火击中,壮烈殉国)

206、杜德孚中将—国民革命军陆军第7师副师长

(1944年3月于伊犁遭叛军袭击负伤,为免受辱,自裁殉国)

207、孙子高少将—国民革命军军令部第1厅第1处主任

(1944年3月遭战机轰炸壮烈殉国)

208、胡旭盱少将—国民革命军第3战区突击队司令

(1944年4月于浙江遭日军包围,壮烈殉国)

209、萧孝泽少将—国民革命军36集团军高参

(1944年4月率部袭击豫南日军,不幸壮烈殉国)

210、吕公良少将—国民革命军新编29师师长

(1944年5月1日于豫中会战中死守许昌遭日军包围,壮烈殉国)

211、卢广伟少将—国民革命军骑兵第8师副师长

(1944年5月5日于安徽蒙城至颖上迎击日军,激战数日,遭战机轰炸壮烈殉国)

212、齐学启中将—国民革命军新编38师少将副师长

(1944年5月13日于卡萨被日军包围被俘,而后于缅甸仰光战俘营遇害殉国)

213、李家钰上将—国民革命军第36集团军司令

(1944年5月21日为掩护友军于河南陕县秦家坡遭日军围攻,壮烈殉国)

214、陈绍堂少将—国民革命军第204师师长

(1944年5月于河南扶沟附近遭日军包围,激战数日,最后壮烈殉国)

215、王甲本中将—国民革命军第79军军长

(1944年5月于衡阳保卫战中于零陵附近与日军进行肉搏战,毙敌数十人后壮烈殉国)

216、王剑岳少将—国民革命军第8师副师长

(1944年6月12日于陕西毕家砦与日军激战中壮烈殉国)

217、杨振西少将—国民革命军豫鄂边区挺进军总指挥部政治部主任

(1944年7月于湖北老河口与日军激战,不幸壮烈殉国)

218、吕旃蒙少将—国民革命军第31军参谋长

(1944年8月于桂林与数倍日军激战中壮烈殉国)

219、洪助非少将—国民革命军泛东挺进第1纵队副司令

(1944年9月于河南与日军激战,不幸被炮弹击中,壮烈殉国)

220、阚维雍中将—国民革命军第131师师长

(1944年11月9日于桂柳会战中自裁殉国)

221、李忍涛中将—国民革命军四川第8区清乡司令

(曾于813淞沪会战作战颇有战功,不幸于1944年秋奉命至印度整训发生空难而殉职)

222、岑铿少将—国民革命军高射炮兵第3区指挥官

(1944年11月27日于贵州麻尾与日军作战,遭日军空袭,壮烈殉国)

223、陈济桓中将—国民革命军桂林城防司令部参谋长

(1944年11月于桂林保卫战中自裁殉国)

224、洪行少将—国民革命军第2军新编39师师长

(多次与日军作战颇有战功、不幸于1944年12月17日,在云南龙陵坠星桥发生翻车意外而殉职)

225、萧俊岭少将—暂编骑兵第1师参谋长

(1945年于河南叶县地区与日军作战,于此役壮烈殉国)

226、缪征中少将—国民革命军第3方面军军医处高参

(1945年于贵州地区与日军作战,于此役壮烈殉国)

227、萧建九少将—挺进军第23纵队司令兼临清县长

(1945年3月1日于临清、高堂、清屏三县周边同时与日军及共军交战,壮烈殉国)

228、邹洪上将—国民革命军53集团军副司令

(1945年4月16日因衡阳失陷,忧愤成疾而病逝)

229、谢铁南少将—国民革命军湖南河东纵队高参

(1945年4月于湘西保卫战中遭日军围攻,于此役壮烈殉国)

230、李锦荣少将—军事委员会长沙调查组组长

(1945年7月于湘西保卫战与日军作战,于此役壮烈殉国)

231、范培少将—国民革命军军统局组员

(1945年7月策反杭州伪军被捕,被害于狱中)

232、包炎民少将—驻京沪路常属特派员兼京沪路行动总队长

(1945年8月15日于顾山召开高级干部会议,隔日于会议完毕后与日军部队遭遇,于战中身重数弹,不幸殉国)

来源:看中国 --版权所有,任何形式转载需看中国授权许可。 严禁建立镜像网站.
本文短网址:


【诚征荣誉会员】溪流能够汇成大海,小善可以成就大爱。我们向全球华人诚意征集万名荣誉会员:每位荣誉会员每年只需支付一份订阅费用,成为《看中国》网站的荣誉会员,就可以助力我们突破审查与封锁,向至少10000位中国大陆同胞奉上独立真实的关键资讯,在危难时刻向他们发出预警,救他们于大瘟疫与其它社会危难之中。

分享到:
善举如烛《看中国》与您相约(图)

看完这篇文章觉得

评论

畅所欲言,各抒己见,理性交流,拒绝谩骂。

留言分页:
分页:


Top
x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告并分析我们的流量。点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 同意