金曲30入围揭晓 蔡依林、林忆莲各7项领头(组图)

2019-05-15 18:03 桌面版 正體 0
    小字

金曲30入围揭晓 林忆莲、蔡依林各7项领头。
金曲30入围揭晓 林忆莲、蔡依林各7项领头。(图片来源:脸书撷图)

第30届金曲奖入围名单公布,蔡依林专辑Ugly Beauty及林忆莲的“0”皆入围7项,并同时角逐国语歌后的最大奖项,战况相当激烈;特别贡献奖则颁给黑名单工作室。

据《中央社》报导,第30届金曲奖今天下午在台北三创大楼宣布入围名单,今年评审团主席由资深音乐人陈珊妮担任,并由歌手戴佩妮、黄妃、桑布伊、乐团茄子蛋、玖壹壹担任揭奖嘉宾。

最佳国语女歌手入围的有:艾怡良、孙盛希、岑宁儿、蔡依林、林忆莲。其中人气歌手蔡依林呼声相当高,名单公布果然表现亮眼,含技术类奖项包括年度专辑奖、年度歌曲奖、最佳国语专辑奖、最佳国语女歌手奖、最佳音乐录影带奖、最佳单曲制作人奖、最佳演唱录音专辑奖。

资深歌手林忆莲也来势汹汹,含技术类入围奖项包括年度专辑奖、年度歌曲奖、最佳国语专辑奖、最佳国语女歌手奖、最佳编曲人奖、最佳作词人奖、最佳演唱录音专辑奖。

最佳国语男歌手也竞争激烈,由曾角逐金曲歌王的李荣浩、柯智棠,要对上曾夺金曲新人的谢震廷及新生代歌手Leo王、ØZI。

第30届金曲奖颁奖典礼预计6月29日晚间7时在台北小巨蛋举行。
第30届金曲奖颁奖典礼预计6月29日晚间7时在台北小巨蛋举行。(图片来源:脸书撷图)

最佳台语男歌手入围的则有康康、流氓阿德、大支、廖士贤、许富凯;最佳台语女歌手入围者:江惠仪、蔡秋凤、李千那、官灵芝、张涵雅。

金曲30特别贡献奖得主颁给“黑名单工作室”,团员包括王明辉、陈明瑜、Keith Stuart、陈主惠、许景淳、林美璊、胡德夫、林暐哲、叶树茵。评审团表示,他们在1989年推出第一张专辑“抓狂歌”,从体制外反映当代音乐,该张专辑几乎可视为30年来台湾母语音乐及乐团形式的先锋,真实呈现社会样貌。

1989年也是金曲奖诞生的年度,在30年后的今天,从政治、社会、文化、音乐、意识等层面重新检视这个团体与专辑,更彰显其时代意义及重要性。金曲30评审团主席陈珊妮表示,黑名单工作室这30年来为台湾所有母语音乐的乐团或音乐形式贡献卓越,也影响所有现今入围者和线上工作的音乐人,值得这个奖项。

文化部影视及流行音乐产业局说,金曲30共有284家报名单位、1210张专辑跟EP、2万2279件作品参赛,较上届增加326张专辑和EP、也增2740件作品,唱片公司台湾索尼音乐娱乐入围13项表现最亮眼。

第30届金曲奖颁奖典礼预计6月29日晚间7时在台北小巨蛋举行。

第30届金曲奖完整入围名单:

最佳新人奖:

The Fur./Town

Karencici/SHA YAN

美秀集团/电火王

ØZI/ØZI The Album

厌世少年/青春校园恋爱物语

刘柏辛/2029

最佳年度歌曲奖:

乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》/冲组创玩有限公司(演唱者:闪灵;何韵诗)

海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)

沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)

十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:S.H.E)

新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李宗盛)

浪流连《浪流连》/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)

最佳原住民专辑奖:

斯瓦细格/好哦工作室

思念/无限美好文创娱乐有限公司

VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司

原音呈现 阿美族复音传唱/飞鱼云豹音乐工团

Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新与他的朋友们)/新式有限公司

最佳客语专辑奖:

漂移/黎欧创意有线公司

转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司

落脚/好有感觉音乐事业有限公司

理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

最佳乐团奖:

南瓜妮歌迷俱乐部/他我

闪灵/政治 Battlefields of Asura

落日飞车/CASSA NOVA 半熟王子

血肉果汁机/深海童话

旺福/旺情歌

美秀集团/电火王

Tizzy Bac/知人Him

最佳台语男歌手奖:

康康/康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ

流氓阿德/温一壶青春下酒

大支/暗网

廖士贤/廖士贤 西部

许富凯/我毋是你想的遐尔快乐

最佳台语女歌手奖:

江惠仪/露螺

蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼

李千那/查某囡仔

官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good

张涵雅/就是你 JUST YOU & me

最佳国语男歌手奖:

谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going?

Leo王/无病呻吟有情抒情

柯智棠/吟游

李荣浩/耳朵

ØZI/ØZI The Album


金曲30入围揭晓 林忆莲、蔡依林各7项领头。(图片来源:脸书撷图)

最佳国语女歌手奖:

艾怡良/垂直活着,水平留恋着

蔡依林/Ugly Beauty

孙盛希/希游记

岑宁儿/Nothing is Under Control

林忆莲/0

最佳台语专辑奖: 

政治BATTLEFIELD OF ASURA/冲组创玩有限公司

露螺/腾音乐工作室

查某囡仔/李千那

爵好JAZZ'S GOOD/滚石音乐

温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司

暗网/人人有功练音乐工作室

廖士贤西部/角头文化事业股份有限公司

最佳国语专辑奖:

爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司(演唱者:谢震廷)

无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司(演唱者:Leo王)

垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

希游记/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希)

Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)

ØZI The Album/新乐园音乐有限公司(演唱者:ØZI)

0/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)

最佳音乐录影带奖:

Go Slow《Go Slow》/空气脑唱片有限公司(导演:関山雄太)

乌牛栏大护法《政治 Battlefields of Asura》/冲组创玩有限公司(导演:博德;Mo)

十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司(导演:陈奕仁)

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕阳音乐产业有限公司(导演:Namso,Youkim)

十种自杀的方法《获得》/亚洲通文创有限公司(导演:黄明志)

台湾好《南机场人》/滚石国际音乐股份有限公司(导演:陈升)

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:Robert Youngblood)

怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:陈奕仁)

特别贡献奖:

黑名单工作室

最佳演唱组合奖:

椅子乐团/Lovely Sunday乐芙丽圣代

Vast &Hazy/求救讯号

欧开合唱团/南方灵魂

害喜喜/害喜喜

顽童MJ116/走跳

最佳客语歌手奖:

爱客乐iColor/转Return&Restore

罗思容/落脚

杨淑喻(吉那罐子)/理所当然

谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

最佳原住民语歌手奖: 

雅维茱芮/斯瓦细格

桑梅绢/记忆中的摇篮

彻摩/VANGAV天窗

BOXING葛西瓦/Maya maluqem别退缩-Single

最佳作曲人奖:

陈绮贞/伤害《沙发海》

艾怡良/Forever Young《垂直活着,水平留恋着》

蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》

李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》

郑宜农/玉仔《玉仔的心》

最佳作词人奖:

林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)《乌牛栏大护法(望天版)》

陈升/雨晴《无歌之歌》

李宗盛/新写的旧歌《新写的旧歌》

宋冬野/知道《知道》

小寒/纤维《0》

最佳编曲人奖:

钟潍宇Yu/梦游《希游记》

孙盛希、陈君豪、林泓毅、许郁瑛、钟潍宇/人样《希游记》

ØZI/B.O.《ØZI The Album》

尊室安/遥远的所在Styx《廖士贤 西部》

常石磊/魅惑《0》

YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

最佳专辑制作人奖:

陈建骐/垂直活着,水平留恋着。

王双骏/L.O.V.E.=爱

甯子达、岑宁儿/Nothing is under control

Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy

荒井十一/幻

最佳单曲制作人奖:

谢震廷、陈君豪/爱丽丝《爱丽丝Where Are We Going?》

Starr Chen陈星翰、蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》

ØZI/B.O.《ØZI The Album》

陈珊妮/自己的房间《自己的房间》

陈建骐、韩立康/Don't Cry Don't Cry《Don't Cry Don't Cry》

余佳伦、黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》

最佳演奏类专辑奖:

Lines & Stains/东京中央线 Feat.谢明谚 山下民谣有限公司

响味|味响/叶贺璞 安玓音服文化有限公司

城市型动物/苏郁涵 硕果音乐工作室

Songs of Mystery and Hope/亚历普洛尼 硕果音乐工作室

黑熊森林电影原声带/陈建年 夏日纪事音像文化有限公司

最佳演奏类专辑制作人奖:

大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司(演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚)

苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室(演奏者:苏郁涵)

卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司(演奏者:卢律铭)

陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司(演奏者:陈建年)

许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司(演奏者:许郁瑛)

最佳演奏类作曲人奖:

早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/东京中央线

王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旗;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷

苏郁涵/大旅程《城市型动物》/苏郁涵

罗宁/窗外《光与影的邂逅》/演奏者:罗宁

许郁瑛/第三章:印度、意大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/许郁瑛

最佳演唱录音专辑奖:

SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

2029/街声股份有限公司

0/环球国际唱片股份有限公司

最佳演奏录音专辑奖:

Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司

城市探险 City Explorations/东城音乐制作有限公司

无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司

摆/大大树音乐图像有限公司

The Journey/海蝶音乐股份有限公司

分享到:

看完这篇文章觉得

评论

畅所欲言,各抒己见,理性交流,拒绝谩骂。

留言分页:
分页:


Top